Вторник, 23.04.2024, 15:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Молдова или Швеция?
19:39
Молдова или Швеция?


Что вы думаете о стране, в которой живёте? А как вы думаете, что думают о ней ваши дети? 

Моим сыновьям сейчас 10 и 14 лет, и мне было грустно однажды узнать о том, что Молдова им не нравится. Оба они планируют со временем отсюда уехать  искать счастья в других краях. Размышляя о том, что  повлияло на их решение, я поняла, что немаловажную роль в этом играем мы сами, взрослые.

Мало, очень мало, мы говорим доброго о нашей стране, и даже эта малая доля отзывов теряется и тонет среди массы негативных рассуждений, которые звучат повсюду – начиная от разговоров за обеденным столом и заканчивая каждодневными новостями в СМИ.

Кроме этого, открытый доступ информации и общение со сверстниками, позволяет нашим детям узнавать об условиях жизни в других странах, в сравнении с которыми наша республика, конечно, уступает. И какие тут могут быть аргументы?

Однажды у нас со старшим сыном произошел такой интересный разговор.

Он привел мне пример одной из стран, где чистые улицы, красивые дома, как он выразился - «всё есть» и спросил: «А что хорошего у нас»?

Как раз я накануне прочла информацию, и ответ мой был таков:

«Знаешь, есть такая страна – Швеция. Там всё есть: бесплатное образование, бесплатная медицина, высокая пенсия.. По уровню развития эта страна занимает одно из первых мест в Европе. Но ты знаешь, что эта страна вышла на одно из первых мест и по количеству самоубийств?  Живя в очень комфортных, хороших условиях, ничем не рискуя, человек теряет интерес к жизни, к развитию, у него пропадает стремление чего-то достигнуть. Я думаю, что наша Молдова – в этом плане – прекрасное место для развития, совершенствования и новых достижений! Наша страна – не из самых худших, и у нас есть много положительных моментов. И сами трудности, которые возникают в нашей жизни  – это простор для нашего развития!»

Пока сыну нечего мне возразить.

Дорогие родители, я что думаете вы о перспективах жизни вашего ребенка в нашей стране?

Приглашаем вас высказать своё мнение и принять участие в нашем опросе на эту тему.

 

Просмотров: 422 | Добавил: dinatova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: