Четверг, 25.04.2024, 11:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Чем опасны баобабы и вулканы?
11:05
Чем опасны баобабы и вулканы?

«Eсть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету»..

Читая эти слова Маленького принца, героя книги Сент-Экзюпери, каждый видит в них что-то свое. Например, эта фраза является девизом одного из сайтов, посвященного охране окружающей среды.  Мы  же, читая эти строки, думаем, что герой этой истории говорил о наших мыслях.

Многие современные психологи сравнивают наше сознание с садом. Хорошие, позитивные, добрые мысли – это  прекрасные цветы и в этом саду.  Недовольство, неуверенность, обиды, страхи – это злостные сорняки, загрязняющие наш сад и не дающие возможность цветам расти и расцветать в  полную силу.   

Маленький принц говорил, что это не просто сорняки, а семена баобабов.

Поначалу они кажутся такими маленькими и безобидными, но если вовремя с ними не разобраться, они могут вырасти и разорвать вашу планету на части.

А как важно по его словам – во время чистить вулканы! Ведь если с ними ничего не делать, в один прекрасный день они могут проснуться и заставить дрожать и содрогаться всю планету!

Наставления героя книги очень ярко демонстрируют влияние негативных мыслей и действий на нашу жизнь. Настолько ярко, что хочется немедленно что-то сделать, чтобы не допустить таких печальных последствий.  

Наши дети, так же, как и мы, испытывают полную гамму чувств и эмоций. Но им намного труднее, чем нам, потому что они ещё не могут в достаточной мере осознавать это.

В программу наших занятий с детьми включены рекомендации современных отечественных и зарубежных  психологов и педагогов:

-  Тренинговая программа эмоционального развития возраста С.В.Крюковой «Давайте жить дружно!» и  «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь»;

-  Коррекционно-развивающая программа Н.П.Слободяник «Я учусь владеть собой»;

-  Джон Кехо и Нэнси Фишер «Сила разума для детей».

Все эти, а также другие программы обучения нацелены на то, чтобы помочь малышам разобраться, осознавать и управлять своими чувствами и мыслями, шаг за шагом превращая их в своих верных и послушных помощников. Помочь научиться преодолевать любые трудности, находить друзей и сохранять здоровье, избавляться от негативных мыслей, повысить собственную самооценку и добиться успеха в жизни.

Пусть ваша жизнь и жизнь вашего ребенка будет самым прекрасным садом, полным благоухающих цветов и красок!

 

Мы ждём вас и мы вам рады!

 

Просмотров: 1803 | Добавил: dinatova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: